По словам парламентария, Россия выйдет из организации на основании седьмой статьи Устава СЕ. Согласно ей, членство России прекратится в конце текущего финансового года.

Выхода из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию Устава организации и Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), отметил Косачев. Он добавил, что денонсация не освобождает страну от ее обязательств по ЕКПЧ в отношении нарушений, зафиксированных до даты вступления денонсации в силу.

Сенатор Андрей Клишас отметил, что после выхода из СЕ граждане России не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Что еще известно:

Выход из Совета Европы прокомментировали в Министерстве иностранных дел России. Ведомство выпустило заявление, в котором говорилось, что «недружественные» страны ЕС и НАТО злоупотребили своим большинством в Комитете министров Совета Европы и разрушают организацию и общее гуманитарно-правовое пространство в Европе.

Также в министерстве заявили, что Россия не хочет «участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования».

Что важно знать:

Ранее Совет Европы выступил против признания независимости Донецкой и Луганской народных республик и осудил специальную операцию России на территории Украины. После этого Комитет министров СЕ приостановил представительство России в организации и лишил ее права участия в работе комитета, Парламентской Ассамблеи и других органов СЕ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь