Документ расширяет количество преступлений, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы. Теперь пожизненный срок будет предусмотрен и для преступников, ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании. Такое наказание может быть назначено, если сексуальные преступления сопряжены с применением насилия, а также если они совершены против двух и более несовершеннолетних. 

Обновление. 28 января 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном заключении для насильников детей. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее пожизненное заключение предусматривалось только в случае повторного сексуального насилия над ребенком до 14 лет. «Любой, кто задумает посягнуть на половую неприкосновенность ребенка, должен отдавать себе отчет, что остаток дней он проведет за решеткой», — подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Также он объяснил, что цель законопроекта не только в том, «чтобы жестко наказать нелюдей, нападающих на детей», но и в том, чтобы «предотвращать такие преступления». 

Что еще известно: 

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель на заседании Совета Федерации назвал насильников «зверями» и предложил их «стрелять», а не содержать в колониях. «Непонятно почему, но мы как-то очень лояльно к этому относимся. Это поступок звериный — это делает зверь. И за это надо просто стрелять! А пожизненное — это мы их будем содержать на областном и на федеральном бюджете. Они не работают, они будут сидеть, а мы их будем кормить. Их надо стрелять!» — цитирует слова Росселя Znak.com. 

Вслед за чиновником свои способы борьбы с преступниками выдвинула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила изучить возможность введения химической или физической кастрации насильников.

Что важно знать: 

В начале января в Костроме ранее судимые за насильственные действия в отношении несовершеннолетних жители города убили пятилетнюю девочку. После случившегося спикер Государственной думы Вячеслав Володин пообещал, что закон о пожизненном сроке для педофилов будет принят в России до февраля.

18 января депутаты Госдумы единогласно приняли закон о пожизненном заключении за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Законопроект внесли депутаты «Единой России» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь