По данным издания, эти опасения вызваны тем, что такие приложения сохраняют и передают данные своих пользователей. В штате, в котором аборт считается преступлением, прокуроры могут запрашивать информацию, собранную этими приложениями, при возбуждении дела против кого-либо.  

Что еще известно: 

Такие приложения помогают планировать беременность и выявлять проблемы со здоровьем. Трекерами пользуются около трети американок. Самые популярные приложения — Flo и Clue. На сайте компании Clue сообщается, что приложение собирает данные об IP-адресе пользователя, устройстве, с которого он заходит, а также личные данные потребителей и информацию об их состоянии здоровья. При этом представители сервиса заявили, что не отслеживают геолокацию клиентов и не хранят персональные данные без их разрешения.

Адвокат по уголовным делам Сара Спектр подчеркнула, что «у каждой компании есть своя индивидуальная политика хранения и конфиденциальности в отношении использования и хранения данных».

Что важно знать: 

24 июня в США право на аборт перестало быть конституционным. Теперь запрет на прерывание беременности может появиться в 22 штатах. 

При это президент США Джо Байден назвал решение «трагической ошибкой» и «реализацией экстремистской идеологии». 

О том, почему спустя пятьдесят лет после легализации в Штатах снова запретили аборты — читайте в материале «Сноба». 

Право на аборт во Франции: 

Во Франции социал-либеральная партия «Возрождение» предложила закрепить право на аборт в Конституции страны и планирует подготовить соответствующий законопроект. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь