Берже заявила, что законопроект обеспечит граждан правом на добровольное прерывание беременности. Она подчеркнула, что в этом вопросе не стоит рисковать — норму необходимо «начертать на граните» Конституции Франции. 

Инициативу поддержала премьер-министр страны Элизабет Борн. Также глава парламентской фракции левой партии «Неподчинившаяся Франция» Матильда Пано сообщила, что в понедельник предложит альянсу «Новый народный экологический и социальный союз» выступить с собственной законодательной инициативой по вопросу закрепления права на аборты в Конституции.

Что еще известно: 

По данным France Info, в 2018 году оппозиционные депутаты предлагали включить право на средства контрацепции и аборт во французскую Конституцию, однако экс-министр юстиции Франции Николь Баллубэ тогда указала, что право на аборты во Франции «достаточно гарантированно», и Национальное собрание отклонило инициативу. 

Сегодня против абортов, по словам Берже, активно выступают политики «Национального объединения». 

Право на аборт в США: 

24 июня в США право на аборт перестало быть конституционным. Теперь запрет на прерывание беременности может появиться в 22 штатах. 

При это президент США Джо Байден назвал решение «трагической ошибкой» и «реализацией экстремистской идеологии». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь