Фото: NASA

В США с мыса Канаверал во Флориде к Луне стартовала ракета «Вулкан» компании United Launch Alliance с частным посадочным модулем «Перегрин». Об этом сообщили в NASA. 

«Перегрин» разработан американской компанией Astrobotic. По прогнозам специалистов, посадочный аппарат прилунится на видимой стороне Луны на северо-восточной окраине Океана бурь 23 февраля 2024 года.

По данным CNN, спустя час после запуска «Перегрин» успешно отделился от «Вулкана» и начал движение в сторону Луны. На борту модуля находятся различные научные приборы NASA, среди которых устройства для анализа воды в лунном грунте и измерения радиации.

Кроме того, «Перегрин» несет с собой капсулы от ритуальной компании Celestis, которая предлагает услуги по отправке праха землян в космос и в 1999 году осуществила первую и пока единственную доставку на Луну праха американского ученого Юджина Шумейкера. В этот раз за пределы Земли отправили прах создателя «Звездного пути» (Star Trek) Джина Родденберри и нескольких актеров сериала. 

В случае успеха «Перегрин» станет первым космическим кораблем США, достигшим поверхности Луны с 1972 года. Кроме того, он станет первым в истории частным аппаратом, совершившим посадку на Луну.