Источник: Unsplash

Весь экипаж Международной космической станции (МКС) отметит Новый год на российском сегменте. Об этом командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщил ТАСС.

На праздничном столе космонавтов — свинина тушеная со сладким перцем, токана (молдавское рагу), цыплята в белом соусе, судак и осетр. Также есть шоколадный сыр, медовая коврижка, печенье, палочки из сухофруктов и другие десерты.

На МКС сейчас находятся российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, американские астронавты Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, а также Андреас Могенсен из Дании и Сатоси Фурукава из Японии.

В начале декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-25» с мандаринами, апельсинами, лимонами и грейпфрутами пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Он доставил на МКС более 2,5 тонны груза, включая 515 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах и около 1,5 тонны оборудования и материалов. Также Кононенко, Чуб и Борисов получили новогодние подарки от родных и близких и брелки с символом наступающего 2024 года — драконом.