Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций закрыл один из крупнейших американских банков Silicon Valley Bank (SVB). Об этом сообщает Bloomberg.

SVB специализировался на работе с технологическими стартапами. Среди коммерческих банков занимал 16-е место по величине активов в США. Как отмечает Bloomberg, за последние пять лет размер активов SVB увеличился в четыре раза, а в 2022 году он был оценен более чем в 40 млрд долларов.

Проблемы у SVB начались после закрытия Silvergate Bank, который занимался операциями с криптовалютами и инвестировал в стартапы. Из-за опасений инвесторы начали продавать отраслевые акции, а вкладчики стали забирать средства со счетов. Акции SVB обрушились более чем на 60%, а 10 марта торги были приостановлены.

SVB — самый крупный банк, разорившийся в США со времен финансового кризиса 2008 года. Он стал вторым по величине банкротом в истории Америки после Washington Mutual Bank. Сейчас SVB передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов. Остаток капитала организации направят на компенсации вкладчикам и на погашение кредиторской задолженности.