Криптовалютная компания BlockFi подала заявление на добровольное банкротство, говорится на сайте компании. Процедура допускает реорганизацию задолжавшего бизнеса. Таким образом, руководство BlockFi планирует стабилизировать бизнес и разработать план его оздоровления. 

По данным Wall Street Journal, BlockFi аккумулировала депозиты пользователей в криптовалюте от 14 до 20 млрд долларов и выдала под их залог кредиты на 7,5 млрд долларов. Как пишет Reuters, компания в долгах перед более чем 100 тысячам кредиторов. Биржа также активно привлекала финансирование от FTX, которая также терпит крах и сама 11 ноября подала заявление о банкротстве. Ей BlockFi должна 275 млн долларов.

В компании заявили, что сосредоточатся на взыскании всех обязательств перед ней со своих контрагентов, в число которых входит FTX и связанные с ней юридические лица. Ранее BlockFi остановила работу своей биржи. Когда платформа возобновит работу, в компании не уточнили.

Что еще известно:

На американском криптовалютном рынке продолжается период нестабильности после объявления о банкротстве FTX. Так, руководство BlockFi прямо связали свои проблемы с крахом этой криптобиржи. Кроме того, ранее Bloomberg сообщал, что на грани банкротства находится криптобиржа Genesis.

4 ноября FTX сообщила, что подала заявление о банкротстве. На фоне этого генеральный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку.

По данным Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений. Регулятор изучает, причастен ли бизнесмен к действиям, которые привели к кризису ликвидности.