Запуск осуществили 16 августа в 00:49 по тихоокеанскому времени (11:49 по московскому времени).

Головной блок ракеты преодолел около 4,2 тысячи миль (более 6,7 тысячи километров) до атолла Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане.

Что еще известно:

Испытания должны были пройти в начале августа. Однако США отложили запуск, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Китаем, которая возникла из-за Тайваня, писал The Wall Street Journal.

Ситуация обострилась в связи с визитом на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай считает остров частью своей территории, хотя Тайвань объявил о своей независимости в 1949 году. США заявляют, что придерживаются политики «одного Китая», но оказывают поддержку острову. Поездка Пелоси не противоречит такой политике, отмечали в Белом доме.

Власти Китая посчитали визит Пелоси провокацией и объявили о начале военных учений вблизи острова. Подробнее о том, что произошло после приезда спикера Палаты представителей США в Тайвань — читайте в материале «Сноба».

О ракете:

Minuteman III – твердотопливная МБР семейства «Минитмен», которые поступили на вооружение армии США в 1960-х годах. Ракета предназначена для наземных атак и запускается из специальной шахты, которая связана с подземным центром управления через систему бронекабелей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь