Обновлено: МИД Китая осудил визит Нэнси Пелоси, «несмотря на суровые предупреждения китайской стороны», передает китайский телеканал CGTN.

Американский спецборт Boeing C-40C вместо прямого маршрута на остров, вылетев из столицы Малайзии Куала-Лумпура, пролетел через воздушное пространство Индонезии, а затем к востоку от Филиппин и зашел на посадку на Тайвань со стороны Тихого океана. Таким образом, самолет обошел пространство над Южно-Китайским морем, где выполняют задачи сразу два китайских авианосца — «Шаньдун» и «Ляонин».

В то же время к юго-востоку от острова находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем военно-морских сил США USS Ronald Reagan («Рональд Рейган»). В ее состав также входят ракетный крейсер USS Antietam («Энтитэм») и эсминец USS Higgins («Хиггинс»). К северу от Тайваня также курсируют авианесущие универсальные десантные корабли «Америка» и «Триполи».

Что еще известно:

Пелоси отправилась с официальной поездкой в страны Азии — Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Отмечалось, что спикер Палаты представителей возглавляет американскую делегацию, целью поездки которой станет проведение переговоров по вопросам торговли, безопасности, климатических изменений и пандемии COVID-19.

Возможность визита на Тайвань Пелоси официально не подтверждала, но и не опровергала. В то же время власти Тайваня подтвердили, что она прибудет на остров.

Члены делегации остановятся в гостинице «Гранд Хаятт» в столице государства Тайбэе. Встреча с властями острова планируется в среду в 8:50 по местному времени (3:50 по московскому времени).

Что важно знать:

Против визита Пелоси на Тайвань выступает Китай, который считает де-факто независимый остров своей территорией. Глава Китайской народной республики Си Цзиньпин просил президента США Джо Байдена «не играть с огнем» и не допустить этой поездки. В китайских социальных сетях появлялись призывы сбить самолет Пелоси, если он влетит в воздушное пространство Тайваня.

Подробнее о том, почему весь мир следил за прибытием спикера Палаты представителей США — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь