Ведомства выступили с рекомендациями после того, как у шести женщин от 18 до 46 лет, получивших прививку Johnson & Johnson, образовались тромбы. Симптомы заболевания проявились у пациенток через 6–13 дней после вакцинации. По данным The New York Times, одна из них умерла, а вторую находится в больнице в критическом состоянии. Сейчас эти случаи расследуются экспертами.

Регуляторы США отмечают, что случаи образования тромбов встречаются у получивших прививку Johnson & Johnson крайне редко. При этом ведомства советуют приостановить использование вакцины до завершения разбирательств. По данным на 12 апреля, в США было введено более 6,8 миллиона доз препарата.

Что еще известно:

В свою очередь в Johnson & Johnson подчеркнули, что сотрудничают с регуляторами США, а связь между их разработкой и тромбозом еще не установили. При этом после рекомендации американских ведомств компания решила отложить применение своей вакцины в Европе, где ее использование одобрили в марте.

Что важно знать:

В середине марта страны Европы приостановили вакцинацию другим препаратом от коронавируса — от компании AstraZeneca — из-за сообщений о тромбах у привившихся. Сначала Всемирная организация здравоохранения и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) назвали вакцину безопасной, но затем ЕМА признал тромбы редким побочным эффектом разработки AstraZeneca.

Больше новостей:

ФСИН заявила, что у нее никогда не было официальной страницы во «ВКонтакте» после блокировки верифицированного сообщества

Мурманского священника запретили в служении. Его обвиняют в убийстве собаки на глазах у детей

«На 13-й день голодовки настроение у меня очень философское». Навальный подал в суд на свою колонию из-за отказа дать ему Коран

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь