В Окленде, штат Мичиган, вынесли приговор родителям школьного стрелка Джеймсу и Дженнифер Крамбли. Их признали виновными в непредумышленном убийстве, сообщает Associated Press.

Сын семейной пары устроил стрельбу в школе 30 ноября 2021 года. 15-летний Итан Крамбли получил от родителей в подарок пистолет Sig Sauer калибром девять миллиметров. Оружие мать и отец купили ребенку на «Черной пятнице». Затем они отвели мальчика в тир, чтобы он пострелял по мишеням. Спустя три дня Итан открыл огонь по одноклассникам. В результате четверо погибли, еще семь человек были ранены.

В день трагедии учитель обнаружила в тетради мальчика рисунки оружия и надписи — «кровь повсюду» и «моя жизнь бессмысленна». Преподаватель вызвал в школу родителей Итана, потребовал забрать его и отвести к психиатру. Джеймс и Дженнифер отказались это делать. Через два часа их сын устроил стрельбу.

Суд обвинил семейную пару Крамбли в халатности и признал виновными в непредумышленном убийстве. Родители пренебрегли психическим здоровьем сына и дали ему доступ к оружию, что привело к трагедии. В ходе судебного заседания Дженнифер возложила вину за произошедшее на мужа и школу. Ее супруг и вовсе угрожал возмездием главному обвинителю — Карен Макдональд. Пострадавшая сторона разочарована тем, что Крамбли не раскаялись, хоть и выразили сожаление.

Супруги могут быть освобождены спустя 10 лет пребывания в тюрьме, так как им вынесен неопределенный приговор. По истечению этого срока специальная комиссия решит, есть ли необходимость в продлении заключения до максимальных в данном случае 15 лет. В истории США родителей стрелка впервые привлекают к уголовной ответственности.

Итан Крамбли признался в совершении преступления. Его приговорили к пожизненному заключению.

Подготовила Екатерина Палкина