Дмитрий Афанаскин
Источник: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области
Дмитрий Афанаскин

Отца восьмиклассницы, устроившей стрельбу в гимназии №5 Брянска, отправили в СИЗО до 7 февраля. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

Дмитрию Афанаскину предъявлено обвинение по двум статьям. По версии следствия, он небрежно хранил свое охотничье ружье, поэтому девочка смогла его взять, пронести в школу и выстрелить в одноклассников. Кроме этого, правоохранители считают, что Афанаскин довел до самоубийства дочь «путем угроз, жесткого обращения и систематического унижения».

Также сегодня под домашний арест до 7 февраля отправили завхоза гимназии Ларису Католикову. Ее обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц. Вчера суд заключил под стражу охранницу школы и директора ЧОП, которое оказывало услуги по охране учебного заведения.

Утром 7 декабря в брянской гимназии восьмиклассница открыла огонь из ружья, зарегистрированного на ее отца. В результате погибла одна девочка, пять пострадавших госпитализировали. Сама стрелявшая покончила с собой. СК возбудил дело об убийстве. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко взял на контроль оказание медпомощи пострадавшим. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что семья погибшей девочки получит 1 млн рублей, родственникам ребят с тяжелыми и легкими ранениями выплатят по 500 и 300 тысяч соответственно.