Журналисты предполагают, что в США это первое уголовное дело со смертельным исходом, в котором фигурирует Tesla на автопилоте. Обвиняемый — 27-летний водитель Кевин Джордж Азиз Риад — вину не признает. Он освобожден от ареста под залог.

Семьи погибших подали в суд на Tesla и Риада. Они заявили о халатности со стороны водителя и обвинили Tesla в продаже автомобилей, которые могут внезапно ускоряться, но не могут экстренно тормозить.

Что еще известно:

В официальных документах суда о включенном в электрокаре автопилоте не упоминается. Однако специалисты Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) подтвердили, что функция была активна во время ДТП.

Предварительное слушание по делу Риада назначено на 23 февраля.

Что важно знать:

К автопилоту Tesla вопросы возникают не впервые. В 2020 году в США, например, автопилот направил электрокар в бетонный барьер в то время, как водитель отвлекся на игру в смартфоне. В 2019 году при загадочных обстоятельствах в ДТП с Tesla погибли двое мужчин. Машина врезалась в дерево, а погибшие были на пассажирских сиденьях. Основатель Tesla Илон Маск утверждал, что у этого электрокара не было автопилота.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь