Трубки датируются четвертым тысячелетием до нашей эры. Их обнаружили в одной из гробниц Майкопа. Ученые предположили, что эти предметы использовались древними людьми для питья пива из общего котла во время празднеств. «Трубки из Майкопской гробницы могут быть праздничным набором для восьми человек, которые сидели и пили пиво из большой емкости, найденной в гробнице», — заявили археологи. Также они подчеркнули, что трубки могли использовать для фильтрации пива, наличие которого подтвердил ячменный крахмал. Сейчас найденные предметы квалифицируются как самые старые сохранившиеся трубочки для питья.

Помимо трубок, ученые нашли в гробнице и емкость для напитков. Все столовые принадлежности находились в непосредственной близости к обнаруженному телу, что, по словам археологов, указывает на высокий ранг человека, который устраивал банкет.

Что еще известно:

Ранее исследователи выдвигали предположение о том, что трубки могли использоваться для поддержания навеса во время похоронной процессии. Сейчас предметы находятся в музее «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь