Женщина начала разговор с фразы: «Ругаю нынешнюю власть с матерком. А я и вас ругаю». Володин ответил: «Хорошо, давайте». После этого пенсионерка рассказала, что родилась в тамбовской деревне, а когда началась Великая Отечественная война, ей было 10 лет. «Так вот понимаешь, какая штука. Почему до сих пор, почему до сих пор народ плохо живет? (…) Вот я стою перед тобой. Пожалуйста, послушай мой совет. Уж пожалуйста, прикрути все крантики, чтобы не врали», — сказала Анна Александровна. «Хорошо», — ответил Володин.

Пенсионерка продолжила и возмутилась тем, что у губернатора Ивана Белозерцева, арестованного по делу о взятке, при обыске нашли 500 миллионов рублей. «Ну это как? Там что, кругом глухонемые? (…) И потом, кого же, кого же вы обманываете?» — прокомментировала женщина. «Вот я. Мне 90 было, у меня никой льготы, никакой. Только когда очень трудные моменты были, тружеников тыла приравняли к ветеранам труда: скидка по жилищу 50 процентов, все. А сейчас городу [Саратову] какое звание присвоили? Город трудовой доблести. А работал кто [во время войны]? Кто работал, я тебя спрашиваю? Женщины и подростки. Женщин тех уже нет, а подросток перед вами стоит. Три копейки не платите! А разворовывают — миллиарды. Ну и что, на вранье-то куда приедете? Понял, да?» — обратилась к спикеру Госдумы Анна Александровна. Володин кивнул.

«Я рада, что встретила. По телевизору каждый день Володина [показывают]. "Володин достал", "Володин добыл". Ты где там выковыриваешь эти миллионы-то? Пожалуйста, убавьте вранье. И всем скажи: люди все видят. (…) Если я кого-то [из нынешней власти] задела, посадите меня, мне теперь все равно. Для меня лично позор, когда президент дает 10 тысяч, чтобы ребенка в школу собрать. Или вот сейчас инфляция 5,8 процента, а у меня "гробовые" лежат, там процент 3,5. Ты мне скажи, умный мужик, это надо быть каким аферистом, чтобы еще таким методом обдирать людей? Как может инфляция быть выше этого процента? Объясни бабушке. Все? Или тебе еще добавить?» — сказала женщина. «Можно добавить», — ответил спикер Госдумы.

«Такая территория, такие богатства. А люди сидят без газа, деревни исчезли с карты. Это же позор! Плакать хочется. (…) Я простая русская бабка. Из деревни Тамбовской области. Вот что же получается? В стране много лет воруют, врут и богу молятся. Это человеку как понять? Это какому богу молятся? Что у бога просят, скажи мне?! Когда миллиарды, миллиарды!.. Ну вас всех на хрен. (…) Кто этот минимум [прожиточный] установил? Почему все разворовывают? Почему уничтожают, скажи мне? Ты разве этого не знал? Знал! (..) Всю страну развалили, разворовали и продолжают. У меня вопрос: это когда-нибудь закончится?», — сказала пенсионерка. Володин ответил: «Закончится. От нас все зависит. Закончится».

«В следующий раз встретимся — палкой получишь, если чего», — завершила свою речь Анна Александровна. Она направилась в администрацию Фрунзенского района, где ей пообещали вручить подарок к ее 90-летию, которое прошло 30 января.

Что еще известно:

После разговора с пенсионеркой Володин встретился со студентами Саратовской государственной юридической академии. Он рассказал им о беседе с Анной Александровной.

«Бабушка встретила, значит, наказы мне дала. Человек стоит — я иду. Понятно, к ней подошел. И мы с ней поговорили. Причем понятно, что есть эмоции, у каждого есть эмоции, но надо слышать, а дальше — делать выводы. (…) Если только ты шагаешь, никого не замечаешь — это большая ошибка. И потом, это несправедливость, и, самое главное, это то, что не должно быть ни у политика, ни у чиновника, ни у представителя органа власти. Взял на себя обязанности — выполняй. Людей люби. У всех могут быть разные вопросы. Кто-то доволен, кто-то недоволен», — прокомментировал произошедшее спикер Госдумы (цитата по интернет-газете «Четвертая власть»).

Больше новостей:

Спецкор «Медузы» рассказала о нападении во время обысков у адвоката Ивана Павлова

Свидетеля по делу Михаила Ефремова приговорили к исправительным работам за дачу ложных показаний

В аварии с грузовиком и автобусом в Ставропольском крае погибли шесть детей. Они ехали на соревнования из Волгограда

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь