В суде по делу о гендерной дискриминации против компании Nike представили пять тысяч страниц документов с жалобами сотрудниц на мужчин руководителей. Об этом пишет Buisiness Insider.

Из представленных документов стали известны множественные новые случаи сексуальных домогательств и дискриминационного отношения по гендерному признаку мужчин-начальников к сотрудницам. Документы датируются 2018 году, однако прежде не публиковались.

В многочисленных опросах сотрудницы Nike рассказывают о культуре преследования, запугивания и домогательств в компании. Так, например, одну девушку коллеги просили «одеваться сексуальнее». Еще одна сотрудница была свидетелем того, как «пьяные мужчины» обнимали коллег-девушек и приглашали их «на рабочие обеды». Другая девушка обнаружила одного из руководителей во время занятия оральным сексом с женщиной-подчиненной в спортзале компании.

В документах также приводится цитата одного из менеджеров компании: «Никого не волнует расширение прав и возможностей женщин».

Что произошло:

В 2018 году стали появляться сообщения об уходе сотрудников с ключевых постов в Nike из-за гендерной дискриминации и домогательствах. Тогда издание The New York Times провело расследование — журналисты опросили более 50 сотрудников компании и проанализировали документы с жалобами в отделе кадров.

После развернувшегося скандала исполнительный директор компании Марк Паркер извинился и заявил, что лично проконтролирует перестановки в руководстве компании. Свои должности покинули глава отдела по бегу в Северной Америке Стив Леснард, ответственный за бизнес в восточных регионах США Хелен Ким, глава маркетинга по производительности Симон Пестридж, директор по спортивному маркетингу Томми Каин и главный креативный директор компании Ибрахем Хасан.

В итоге Nike объявила, что семь тысяч сотрудниц получили повышение, а доля женщин на руководящих должностях теперь составляет 43%.

Накануне иск против Nike отказались признать коллективным. Сейчас суд рассматривает иск только 14 истцов вместо нескольких тысяч.