Фото: Unsplash

Компания Nike подала в суд на New Balance и Skechers, обвинив конкурентов в нарушении патентов на изготовление кроссовок. Речь идет о технологии Nike Flyknit, которая позволяет создавать спортивную обувь, расходуя меньше материалов. Об этом сообщает Reuters.

По мнению представителей Nike, технология «по созданию легкого верха с целевыми областями поддержки» использовалась в производстве моделей линеек Fresh Foam, FuelCell (New Balance), а также в моделях Ultra Flex и Glide Step от Skechers. Руководство Nike требует выплатить компенсацию (сумма не сообщается) и прекратить нарушать патенты.

Руководство New Balance ответило на иск Nike, заявив, что Flyknit — традиционная технология изготовления обуви. В NB уверены: она использовалась на протяжении нескольких десятилетий.

Ранее Nike уже подавала в суд на Adidas, Puma и Lululemon за нарушение прав на эту же технологию. Adidas подала встречный иск, в котором обвинила конкурентов в нарушении своих патентов на мобильные приложения. Однако Adidas и Puma удалось прийти к соглашению с Nike, передает Reuters. При этом дело Lululemon и Nike все еще остается в суде.

В июне 2022 года Nike полностью покинула отечественный рынок обуви и спортивной одежды. До этого компания не продлила франчайзинговый договор с российской Inventive Retail Group (компания владела большинством магазинов Nike в России) и расторгла контракт с футбольным клубом «Спартак», которому поставляла экипировку более 17 лет.