
В Таиланде покупателей алкоголя начали проверять на трезвость
В Таиланде людей, покупающих алкоголь, начали проверять на трезвость. Соответствующий указ издал Минздрав страны, пишет РИА Новости.
Продажа алкоголя нетрезвым людям запрещена в Таиланде давно. Теперь власти назвали критерии опьянения и утвердили три базовых теста, которые могут использовать сотрудники магазинов и баров.
Среди тестов — просьба коснуться кончика носа с закрытыми глазами, пройти несколько метров по прямой с разворотом «кругом» в конце участка или постоять 30 секунд на одной ноге, вслух отсчитывая время. Если покупатель не справился с испытанием, ему могут отказать в продаже.
К признакам, по которым продавцы могут определить, трезв человек или нет, Минздрав Таиланда отнёс запах спиртного, неустойчивую походку, проблемы с речью, покраснение глаз, резкие изменения настроения, агрессивность и снижение внимания. Заведения и магазины могут быть оштрафованы за продажу алкоголя пьяному покупателю.
