Около тысячи протестующих собрались перед зданием парламента Грузии, в том числе священнослужители Грузинской православной церкви. Они сняли флаг Евросоюза и разобрали палатки сторонников оппозиции, которые несколько месяцев стояли у парламента, передает РБК.

Митингующие обвинили в пропаганде гомосексуализма журналистов, собравшихся освещать акцию, и закидали их бутылками и камнями. Оператора Первого канала Ивана Твалиашвили даже пришлось везти в больницу, остальных журналистов успели эвакуировать сотрудники полиции.

Противники марша также направились в офис неправительственной организации Tbilisi Pride и после того, как полиция не пустила их во внутрь, залезли на балкон дома, сорвали оттуда радужные флаги и сожгли их.

Что еще известно:

Tbilisi Pride назвала произошедшее «объявленной войной против гражданского общества, демократических ценностей и европейского курса страны».

«Учитывая сегодняшние события, мы не ожидаем, что МВД адекватно выполнит свои обязанности, так как видим, что они не реагируют на факты насилия, происходящие перед ними, а огромная волна ненависти, которую мы сейчас наблюдаем, вдохновлена и поддержана правительством и Патриархией», — написали Tbilisi Pride. По их мнению, протестующих против марша поддерживали власти Грузии, Патриархия и пророссийские силы.

Акция «Марш достоинства» должна была пройти вечером 5 июля в центре Тбилиси на проспекте Руставели под лозунгом «Выходи за солидарность».

Что важно знать:

МВД Грузии уже возбудил уголовное дело по статье о нападении на журналистов. В патриархии осудили действия противников ЛГБТ-сообщества и призвали их протестовать мирно.

Больше новостей:

«Это твоя кровать». В Саратовской области врачи оставили инвалида на полу в приемном покое

Принц Чарльз назвал 13 самых любимых песен. Публикуем плейлист

В Калмыкии впервые за 20 лет мигрировали сайгаки — до этого их популяция была под угрозой исчезновения

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь