Фото: пресс-служба ВШСИ

Высшая школа сценических искусств (ВШСИ) проводит в честь своего десятилетия международный поэтический конкурс чтецов «Табуретка». Об этом «Снобу» рассказал ректор ВШСИ Константин Райкин.

До 29 февраля 2024 года продлится первый этап поэтического конкурса «Табуретка» — сбор анкет и видеозаявок от всех желающих. Отборочный тур пройдет в онлайн формате, его победителей пригласят в Москву для дальнейшего участия. Сам конкурс пройдет с 13 по 15 апреля.

«Наш конкурс называется “Табуретка”, это такой пьедестал, а точнее, пьедестальчик, на который становится малыш, и вслух декларирует выученные наизусть стишки. Поскольку мы среди педагогов называем наших студентов детьми, то и конкурс этот мы назвали “Табуретка”», — объяснил Райкин.

Фото: пресс-служба ВШСИ

По словам организаторов «Табуретки», ВШСИ впервые проведет конкурс среди студентов как российских, так и зарубежных вузов. Конкурсанты смогут принять участие в чтении отечественной поэзии как в одной из предложенных номинаций («Классика», включая поэзию Серебряного века, «Советский период», «Современность»), так и во всех трех. Студенты, ставшие лауреатами во всех трех номинациях, смогут претендовать на Гран-при конкурса.

По словам Райкина, в состав жюри «Табуртеки» вошли представители ведущих театральных вузов Москвы, известные в театральном мире педагоги по сценической речи, среди которых народный артист РФ Авангард Леонтьев, завкафедрой сценической речи Школы-студии МХАТ Марина Брусникина, артистка театра «Сатирикон» и педагог по сценической речи Марина Дровосекова и другие эксперты.