Впервые с 2005 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдут обменные гастроли Большого и Мариинского театров. Как объяснил худрук обеих площадок Валерий Гергиев, представления состоятся в рамках празднования 180-летия со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

С 23 по 25 февраля на сцене Большого театра можно будет услышать «Псковитянку», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Ночь перед Рождеством» в исполнении оперной труппы Мариинского театра.

Кадры с оперы «Ночь перед Рождеством»
Фото: Наташа Разина / Мариинский театр
Кадры с оперы «Ночь перед Рождеством»

А с 27 по 29 февраля в Петербурге зрителям Мариинки будет показана опера «Царская невеста». Спектакль, премьера которого состоялась в середине ХХ века, был восстановлен для показа в 2014 году режиссером Большого театра Юлией Певзнер.

Кадры с показа спектакля «Царская невеста»
Фото: Дамир Юсупов / Большой театр
Кадры с показа спектакля «Царская невеста»

«Мы стремительно приближаемся к чествованию этого композитора, к его 180-летию. Впервые в городе Тихвин, на родине Римского-Корсакова, где мы продолжим чествовать композитора, совместно выступит Большой и Мариинский театры», — говорит в видеобращении Валерий Гергиев. 

Что важно знать

Последний раз площадки проводили обменные гастроли почти 20 лет назад — в 2005 году. Перед закрытием Большого театра на реконструкцию труппа Мариинки исполнила целиком тетралогию Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». Тогда на сцене для москвичей прозвучали оперы «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов».

В то же время актеры Большого театра представили петербургским зрителям оперу «Летучий голландец» того же Рихарда Вагнера и спектакль «Дети Розенталя», поставленный на сцене выдающимся режиссером Эймунтаса Някрошюсом.