Telegram-канал In4security, который пишет новости по теме информационной безопасности, обратил внимание, что у упоминаемых в списках людей есть профили во «ВКонтакте» — именно под именами или псевдонимами из соцсети они и фигурируют в слитой базе данных.

Из 30 человек, с которыми связался корреспондент «Коммерсанта», только четверо подтвердили участие в сообществах сторонников Навального. Глава штаба политика в Ростове-на-Дону Ксения Середкина подтвердила подлинность опубликованных о архиве данных.

Что еще известно:

Вероятно, архив «оппозиционеров» собран из открытых источников, предполагает руководитель направления аналитики и спецпроектов группы компаний InfoWatch Андрей Арсентьев. По его словам, в последнее время Telegram все чаще используют для распространения персональных данных в политических целях. С выводами Арсентьева согласен основатель сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян. Этот эксперт добавил, что заказ мог поступить от некого «обеспеченного энтузиаста», который пытается оказать услугу своим политическим покровителям.

Собранные данные могут быть использованы как для компрометации, так и для слежки, угроз и мошенничества, отмечает руководитель организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

Что важно знать:

Ранее неизвестные уже пытались распространить в Telegram и даркнете персональные данные как участников последних акций протеста, так и сотрудников полиции и Росгвардии. 6 февраля основатель Telegram Павел Дуров заявил, что компания заблокировала несколько каналов, которые выкладывали чужие данные в публичный доступ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь