«По поводу того, что люди выходили на протесты, в том числе и не из-за этого фигуранта (Навального — прим. "Сноб"). Да, наверное, вы правы. Так и есть. Вы знаете, в чем дело, ведь и фигуранта этого используют именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира в том числе у нас возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство в том числе по отношению к условиям в которых они живут, уровню доходов», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»). На какой вопрос отвечал президент, не уточняется.

Путин также заметил, что человек всегда обвиняет в ухудшении качества своей жизни «начальство», чем пытаются пользоваться в Европе, США и других странах. «И у нас этим пытаются тоже воспользоваться и воспользовались», — заявил президент. Однако, по его словам, «воспользоваться не получилось».

Что еще известно:

Традиционная встреча Путина с главными редакторами российских СМИ прошла в формате видеоконференции 10 февраля. Она была закрытой, но 13 февраля в эфире «России 24» показали фрагменты встречи с ответами президента. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил «Подъему», что Кремль таким образом решил удовлетворить «большой интерес».

Ранее Песков заявлял, что «некоторые участники встречи не преминули поделиться результатами беседы, по-русски говоря, слили просто какую-то часть беседы своим коллегам». Еще в день встречи, замечает русская служба «Би-би-си», в СМИ появлялись сообщения о том, что Путин неоднократно предлагал Западу сотрудничество в расследовании отравления Навального, о чем заявил главредам СМИ. По данным «Би-би-си», единственным острым вопросом на встрече был вопрос о Навальном, который задал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Что важно знать:

Массовые акции в поддержку Навального прошли во многих городах России 23, 31 января и 2 февраля — после возвращения политика из Германии, где он лечился от отравления предположительно веществом из группы «Новичок». В России оппозиционера сначала задержали, а затем — заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный: Навальному назначили два года и восемь месяцев в колонии.

В результате протестов по всей России задержали более 11 тысяч человек, возбуждено 90 уголовных дел. Новые акции сторонники Навального анонсировали на 14 февраля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь