Амелия Эрхарт, Лос-Анджелес, 1928 год
Фото: Wikimedia
Амелия Эрхарт, Лос-Анджелес, 1928 год

Подводные исследователи из компании Deep Sea Vision, предположительно, обнаружили в Тихом океане обломки самолета американской летчицы Амелии Эрхарт. Об этом пишет издание CBS News. 

39-летняя Эрхарт попыталась совершить кругосветный полет на самолете Lockheed Electra в мае 1937 года со штурманом Фредом Нунаном. 2 июля связь с путешественниками была потеряна, после чего началась самая масштабная на тот момент поисковая операция, которая так и не увенчалась успехом. Спустя два года Эрхарт и Нунана признали погибшими во время крушения в Тихом океане, однако обломки их самолета до сих пор не были обнаружены.

Исследовательская экспедиция Deep Sea Vision продлилась с сентября по декабрь 2023 года. За это время подводные археологи и специалисты по морской робототехнике изучили 13 тысяч кв. км дна Тихого океана. На глубине 4,9 тысячи метров специалистам удалось обнаружить неопознанный объект, напоминающий небольшой самолет. 

По словам ученых, обломки могут принадлежать Lockheed Electra, который пилотировала Эрхарт. Они были обнаружены в 161 км от острова Хауленд, где летчица и штурман планировали сделать промежуточную остановку, заявил глава Deep Sea Vision Тони Ромео. В компании надеются, что в течение 2024 года специалистам удастся более детально изучить объект и достать его со дна океана.   

При этом подводный археолог из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего Эндрю Пьетрушка считает, что заявлять об обнаружении самолета Амелии пока рано, при этом он не исключил, что исследователям Deep Sea Vision действительно удалось обнаружить Lockheed Electra.