Картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван» будет представлена в рамках постоянной экспозиции Третьяковской галереи 23 мая. В пресс-службе учреждения рассказали, что при реставрации полотна «специалистами был разработан ряд ноу-хау», в частности — впервые в России был применен «инновационный подход к утоньшению лакового покрытия», с помощью которого картине удалось вернуть «истинное колористическое звучание».

Что произошло: 

В мае 2018 года посетитель Третьяковской галереи Игорь Подпорин разбил стекло картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван» металлическим столбиком ограждения и повредил полотно в трех местах. Мужчина объяснил свой поступок тем, что «возмутился содержанием картины». По словам Подпорина, «[картина] неправильная — Иван Грозный не убивал своего сына». Ущерб от покушения составил около 500 тысяч рублей. 

Что еще известно:

В конце апреля 2019-го обвинение попросило для Подпорина три года колонии. Позднее Замоскворецкий суд Москвы приговорил мужчину к двум с половиной годам колонии общего режима. 

В том же году Третьяковская галерея создала специальную мастерскую для реставрации картины Репина, после чего специалисты приступили к первому этапу восстановления работы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь