Андрей Рублев. Икона «Троица». Фрагмент. 1425—1427 гг.
Фото: Государственная Третьяковская галерея / Wikipedia / СС0
Андрей Рублев. Икона «Троица». Фрагмент. 1425—1427 гг.

Специалисты Третьяковской галереи пришли к выводу, что «сложное и нестабильное состояние» иконы «Троица» Андрея Рублева не позволяет передать ее Русской православной церкви. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сейчас икона находится в мастерской в процессе неотложной реставрации. Эксперты обратили внимание на непредсказуемость продолжающегося процесса негативных изменений в состоянии «Троицы». 

Как отреагировали в РПЦ:

В РПЦ с пониманием отнеслись к выводам Третьяковской галереи. Протоиерей Леонид Калинин заявил, что по распоряжению патриарха Кирилла на праздник Троицы 4 июня в храме Христа Спасителя будет выставлен иной образ из чудотворных списков иконы. 

При этом в РПЦ не отказались от идеи передачи иконы в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры. «Но это будет сделано уже с подготовкой, с расчетом на века и навсегда, чтобы [икона] обрела свою родную гавань, для которой и была написана», — добавил отец Леонид.

Что нужно знать: 

15 мая президент России Владимир Путин дал распоряжение вернуть «Троицу» Русской православной церкви «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих». Образ планировали выставлять в храме Христа Спасителя в Москве в течение года, а затем отправить на историческое место в лавру.