Законодательное собрание Тверской области приняло закон, который вводит штрафы для физических, юридических и должностных лиц за склонение к абортам. Информация об этом появилась на сайте парламента.

Законопроект внес губернатор региона Игорь Рудени. По его мнению, он будет способствовать повышению рождаемости и противодействовать «информационным угрозам семье, отцовству, материнству и детству».

Для граждан за склонение к аборту предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тысяч, а для юридических — до 200 тысяч.

В тексте закона указано, что под склонением к аборту понимается понуждение к этому беременной с помощью уговоров, предложений, подкупа, обмана и выдвижения требований.

Как уточнили депутаты, правонарушение будет считаться совершенным, даже если женщина не стала прерывать беременность. Также отдельно прописано, что информирование о наличии медицинских или социальных показаний к аборту под запрет не подпадает.

Тверская область стала вторым регионом в России, где введен подобный штраф. Ранее 2 августа 2023 года депутаты Госсобрания Мордовии приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности.