Фото: Getty Images

В России 2024-й объявлен Годом семьи. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. К 27 декабря правительство должно создать оргкомитет и утвердить план мероприятий.

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина заявила, что в следующем году в школьной программе может появиться предмет «Семьеведение». Его будут преподавать по единому учебнику, который подготовит Минпросвещения. По мнению депутата, курс должен включать юридические аспекты создания семьи, а также содержать информацию о «предохранении, умении находить компромиссы» в жизни пары.

Самарская область стала первым регионом, который начал изучать «Семьеведение». В 2017 году курс «Нравственные основы семейной жизни» ввели в 46 учреждениях области (с 2020 он стал обязательным для всех старшеклассников, обучающихся в регионе). В 2019 году факультативные уроки о важности сохранения семьи проводили в 38 регионах России. С марта 2021 года Минпросвещения включило курс семьеведения в раздел школьных учебников по обществознанию.