Представители частных клиник Липецкой области подписали соглашение об отказе от проведения абортов. Об этом в своих социальных сетях сообщила замгубернатора региона Ольга Белоглазова.

«Теперь нам удастся сохранить большее количество жизней. Ведь подавляющее число женщин беременность сохраняют. В преддверии 2024 года, объявленого годом семьи, это значимый шаг в сторону повышения рождаемости в Липецкой области», — написала Белоглазова. 

Прервать беременность женщины смогут только в государственных больницах. Белоглазова добавила, что врачи и сотрудники региональных учреждений социальной политики будут консультировать и поддерживать пациенток.

Что важно знать

Ранее три региона России ввели административную ответственность за склонение женщин к абортам. Соответствующие законопроекты приняли депутаты Калининградской и Тверской областей, а также Мордовии.

Склонением могут быть признано понуждение к этому беременной с помощью уговоров, предложений, подкупа, обмана и выдвижения требований. За нарушения закона предусмотрены штрафы в размере от трех до 50 тысяч рублей.