Глава Минфина Великобритании объяснил свое решение об отставке тем, что «высокие стандарты достойны, чтобы за них бороться». Глава Минздрава заявил, что «потерял веру» в премьер-министра страны Бориса Джонсона. 

Правительство Великобритании также покинули торговый представитель страны в Марокко Эндрю Маррисон и заместитель председателя правящей Консервативной партии по делам молодежи Бим Афолами, который сообщил, что больше не может работать под руководством премьер-министра Джонсона.

Что важно знать: 

Об отставках министров было объявлено после того, как Джонсон извинился за назначение Кристофера Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции. Накануне 52-летний Пинчер приставал к двум мужчинам в частном клубе.  

В связи с инцидентом политик написал письмо с извинениями Джонсону и покинул свой пост. При этом отмечается, что Пинчера и раньше обвиняли в аналогичных скандалах, причем премьер-министр Великобритании знал об этом, когда назначал Пинчера на высокие партийные и правительственные посты. 

«Если отставки [в правительстве] продолжатся, то Борису Джонсону будет очень, очень трудно оставаться на посту премьер-министра», — подчеркнул политический обозреватель BBC Крис Мейсон. 

Что еще известно: 

В январе Джонсон извинился за то, что посетил вечеринку в саду своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне во время локдауна, и объяснил, что считал мероприятие рабочей встречей. Нарушение карантинного режима во время пандемии коронавируса стало поводом для критики политика, однако в начале июня Джонсон выиграл голосование по вотуму недоверия и сохранил пост премьер-министра Великобритании. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь