До того как автомобиль был передан Диане, она передвигалась на Austin Mini Metro L и 1.6i Cabriolet, но она была вынуждена сменить их на более комфортный транспорт, который при этом соответствовал всем требованиям конфеденциальности.

«В глубине души принцесса Диана была обычной городской девушкой, и походы в магазины или встречи с подругами за ланчем, поездки за рулем собственного автомобиля она, возможно, рассматривала как долгожданный побег от внимания к ее персоне и экипажа полиции, сопровождавшего бронированный Rolls-Royce по бокам», — говорится на сайте аукциона.

Ford Escort RS2 Turbo выполнен в черном цвете, пробег спортивного автомобиля составляет более 40 тысяч километров. Сертификат техосмотра на машину действует до июня 2023-го, то есть на машине можно передвигаться по дорогам общего пользования.

Помимо самого автомобиля, в лот входят квитанции о техническом обслуживании, документы о регистрации автомобиля, вырезки из газет и фотографии принцессы Дианы в этом автомобиле.

Аукцион состоится 27 августа.

Что еще известно:

В 2022 году исполняется 25 лет со дня автомобильной аварии в туннеле перед мостом Альма в Париже, в которой погибла принцесса Диана. Трагедия произошла в ночь с 30 на 31 августа 1997 года.

Автокатастрофа унесла жизни трех человек — на заднем сидении были Диана и ее спутник, миллионер Доди аль-Файед, а на переднем — водитель Анри Поль. По итогам расследования главным виновником назвали шофера, в крови которого обнаружили трехкратное превышение допустимой нормы алкоголя.

Ежегодно 31 августа в Белый сад Кенсингтонского дворца в Лондоне тысячи человек несут цветы, свечи и записки, чтобы почтить память принцессы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь