Продажа усадьбы будет осуществляться в формате аукциона, который пройдет с 19 по 22 сентября. «Стартовая цена объекта составляет 53,7 тысячи евро. Регистрация участников аукциона начнется 12 сентября», — сказано в сообщении литовского Turto Bankas. 

Что входит в усадебный комплекс Калнаберже: 

Усадьба Калнаберже состоит из пяти зданий — сохранившийся полностью главный усадебный дом, остатки здания школы, хозяйственные постройки, подвал. Также поместье окружено парком, который был разбит в середине 19 века. Общая площадь усадебного комплекса составляет почти 14 гектаров земли. 

Что важно знать: 

По словам экспертов, цена усадьбы «небольшая» — за такую стоимость в Вильнюсе «нельзя купить даже квартиру». Они объяснили это тем, что усадьба внесена в реестр культурных ценностей, что ограничивает возможности ее ремонта. 

Как Столыпин стал владельцем усадьбы: 

Калнаберже перешла в собственность Аркадия Столыпина в результате расчета за карточный долг. Впоследствии усадьба досталась по наследству его сыну Петру Столыпину, который занимал должность главы совета министров Российской империи с 1906 по 1911 год.

Что еще известно: 

Накануне в Великобритании на аукцион выставили автомобиль принцессы Дианы. Помимо этого, в лот вошли квитанции о техническом обслуживании, документы о регистрации автомобиля, вырезки из газет и фотографии принцессы Дианы в этой машине.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь