«Прошу признать виновной Грайнер Бриттни Ивет (…) и назначить ей наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в 1 миллион рублей», — заявил гособвинитель. 

Обновление. Российский суд признал американку Бриттни Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил ее к 9 годам колонии общего режима.

Что произошло: 

Грайнер арестовали в феврале после того, как обнаружили в ее сумке картриджи к вейпам с гашишным маслом. Против нее возбудили и уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств в значительном размере, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В июле американская баскетболистка признала вину в полном объеме. В ходе допроса она указала, что инцидент произошел из-за того, что она собиралась на рейс впопыхах. Злого умысла на совершение преступления, по словам Грайнер, у нее не было. 

Что еще известно: 

Помимо этого,  баскетболистка написала письмо президенту США Джо Байдену с просьбой «сделать все возможное» для ее освобождения. Позднее администрация президента США Джо Байдена предложила российским властям обменять осужденного в Соединенных Штатах предпринимателя Виктора Бута на отбывающих наказание в России Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь