Функцию удалось создать благодаря связке технологий «Яндекс.Переводчика» и компьютерного зрения. Сначала «Браузер» находит картинки и выделяет на них текст, потом отправляет данные «Переводчику», тот переводит их на один из более чем 90 языков. Затем система пытается наложить переведенный текст на оригинал, но если результат сильно отличается по длине, то его выводят в отдельном окне при наведении курсора.

Переводить можно как все картинки на странице, так и по одной.

Что еще известно:

«Яндекс.Браузер» давно умеет переводить тексты на картинках, но раньше для этого нужно было пользоваться «Переводчиком». Представители компании не уточнили, насколько востребована функция и как часто ее используют, но отметили, что регулярно проводят опросы, и перевод текста на картинках оказался «одной из самых запрашиваемых новых функций по итогу 2020 года».

Перевод картинок сначала появится в «Браузере» для Windows и бета-версии для Android. После этого функцию запустят для остальных настольных платформ, на iOS она заработает до конца года.

Больше новостей:

Производители прогнозируют дефицит дешевых ноутбуков до конца года в России

Авиабилеты по России с вылетом в апреле-июне подорожали на 15–120 процентов

В Благовещенске загорелась крыша кардиоцентра. Эвакуировали всех, кроме врачей — они продолжили делать операцию нетранспортабельному пациенту

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь