МОК перечислил десять принципов, по которым должен проходить отбор, и попросил спортивные федерации разработать свою гендерную политику для каждого отдельного вида спорта.

В частности, к соревнованиям просят допускать любых спортсменов вне зависимости от их пола, статуса или гендерной идентичности. Спортсмен вправе участвовать в той гендерной категории, в которой он себя ощущает.

Недопуск к соревнованиям возможен в случае, если будет доказано, что у спортсмена есть конкурентное преимущество над другими. При этом он сможет оспорить отказ в спортивном арбитраже.

Что еще известно:

Новые указания заменяют политику МОК 2015 года, которая требовала, чтобы уровень тестостерона в крови спортсменок, совершающих трансгендерный переход, а также интерсекс-людей, не превышал 10 наномолей на литр в течение 12 месяцев до соревнований.

Что важно знать:

Этим летом новозеландская штангистка Лорел Хаббард стала одной из первых трансгендерных спортсменок, принявших участие в Олимпийских играх. Вместе с ней отбор на соревнования прошли полузащитница сборной Канады по футболу Куинн и Челси Вулф, представляющая сборную США в BMX-фристайле.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь