Фото: Unsplash

В Южной Корее планируют принять закон, запрещающий потреблять в пищу мясо собак. Об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, законодатели южнокорейской правящей партии «Гражданская сила» поддержали инициативу оппозиции по введению полного запрета на потребление мяса собак. Вопрос обсудят во время последней сессии парламента, которая завершится 9 декабря.

Глава политического комитета правящей партии Пак Дэ Чхоля отметил, что более 10 млн семей в стране содержат домашних животных, поэтому правительству пора принять меры и запретить гражданам потреблять собак.

Что еще известно

Южная Корея — одна из нескольких стран мира, где по-прежнему продолжают потреблять собачье мясо. При этом в последние годы объемы его потребления в стране резко сократились. Это связано с изменением образа жизни и культуры корейцев, пишет Bloomberg. Однако последние попытки ввести подобный запрет в стране до сих проваливались из-за недовольства собаководов и владельцев ресторанов. 

Сейчас местные власти Южной Кореи все больше стараются искоренить привычку граждан потреблять мясо собак. Первая леди страны Ким Кун Хи в августе посетила пресс-конференцию, организованную корейскими зоозащитниками и пообещала сотрудничать с ними до тех пор, пока индустрия производства и потребления собачьего мяса не перестанет существовать.