Правительство Южной Кореи будет ежемесячно платить гражданам, которые ведут затворнический образ жизни. Об этом пишет The Guardian.

В стране насчитывается около 350 тысяч одиноких или изолированных людей в возрасте от 19 до 39 лет, сообщили в Корейском институте здравоохранения и социальных вопросов. Мера должна помочь гражданам выйти из дома и вновь интегрироваться в общество.

Пособие в размере 650 тысяч вон (около 40 тысяч рублей) будут выплачивать людям в возрасте от 9 до 24 лет, которые испытывают сильный дискомфорт при общении с окружающими. Также им будут оказывать и другую помощь — например, с приобретением школьных и спортивных принадлежностей и с коррекцией внешности. Речь идет об устранении шрамов, из-за которых подростки могут испытывать стыд.

Около 40% одиноких людей начали вести затворнический образ жизни еще в подростковом возрасте, говорится в правительственном документе, в котором объясняются меры поддержки. Там отмечается, что граждане используют изоляцию как способ справиться с проблемами в их семьях.