Внимание на товары в магазине обратил красноярский общественник Сергей Волков. Он передал журналистам фотографии четок с надписью «АУЕ» и другой продукции.

Что еще известно:

В магазине также продаются нарды, деревянные фигурки и браслеты. Сотрудник точки сказал «Проспекту мира», что слышал про запрет движения АУЕ, но «не замечал на товарах таких надписей». На вопрос о том, кто изготавливает продукцию, он ответил: «Люди дома сидят, ковыряются».

В полиции изданию заявили, что здание не принадлежит МВД, а отделение ГИБДД арендует помещение у собственника вместе с бизнесменами. Однако полиция начала проверку.

Что важно знать:

Верховный суд признал движение или субкультуру АУЕ экстремистской организацией в августе 2020 года. Минюст расшифровывает название движения как «Арестантское уголовное единство», «Арестантский уклад един» и «Арестантское уркаганское единство». По версии Генпрокуратуры, АУЕ — хорошо структурированная и управляемая организация. Кто ей управляет, не уточняется.

В сентябре 2020-го в России вынесли первый приговор по делу против участников АУЕ. Один из фигурантов получил семь лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стало сообщество во «ВКонтакте».

*Организация признана экстремистской и запрещена в России

Больше новостей:

Павел Дуров: стрелок из Казани сделал свой телеграм-канал публичным за 15 минут до трагедии, его не успели бы остановить

Лига безопасного интернета объявила об отмене концерта Моргенштерна в Петербурге из-за обращений родителей

Стрелка из Казани арестовали на два месяца. Следствие раскрыло некоторые подробности трагедии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь