Группа ученых из бразильского федерального университета Минас-Жерайс разрабатывают инновационную вакцину от кокаиновой зависимости. Об этом сообщает издание AFP Português.

Препарат Calixcoca уже прошел успешные испытания на животных. В скором времени ученые проведут тестирование на людях. По словам создателей, вакцина активизирует особые антитела, которые присоединяются к молекулам кокаина в крови. В итоге они становятся слишком большими, из-за чего не могут попасть в мезолимбическую систему мозга, ответственную за выработку дофамина. Таким образом зависимые больше не будут получать удовольствие от употребления наркотика.

В ходе опытов выяснилось, что эффект от вакцины сохранялся и у потомства испытуемых мышей — это говорит о том, что в будущем ее можно использовать и для защиты еще неродившихся детей от воздействия наркотика на их организм.

Несмотря на успехи, глава группы Фредерико Гарсия говорит, что вакцину стоит использовать вместе с другими традиционными методами реабилитации. В частности, он предлагает ставить ее тем людям, которые только вышли из-под наблюдения врачей. 

Что важно знать

Это не первый подобный проект. В нулевые несколько групп ученых из США вели разработку своих вариантов вакцин, которые должны были помочь при реабилитации зависимых от кокаина. Некоторые из препаратов, так же как и Calixcoca, создавали препятствия для молекул наркотика. Однако большинство этих вакцин не показали серьезную эффективность на этапе клинических испытаний.