Big Baby Tape
Фото: Okras / Wikipedia / CC BY-SA 4.0
Big Baby Tape

В отношении рэпера Big Baby Tape (настоящее имя — Егор Ракитин) завели административное дело о пропаганде наркотиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Никулинский суд Москвы.

Соответствующий протокол уже поступил в суд. Big Baby Tape грозит штраф в размере 30 000 рублей. Дату рассмотрения дела пока не назначили.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в начале июня заявила, что организация направила обращения в СК, МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить Big Baby Tape, Kizaru (Олег Нечипоренко) и Кишлака (Максим Фисенко). Причина — пропаганда употребления наркотиков в их треках.

В марте 2023 года в Госдуму внесли законопроект, который предполагает уголовное наказание за пропаганду наркотиков в музыке, кинематографе, интернете и личных аккаунтах в соцсетях. Сейчас за это предусмотрена только административная ответственность. В случае принятия закон вступит в силу в 2024 году. Замминистра внутренних дел России Игорь Зубов в мае сообщил, что рэперам, которые читают треки о наркотиках, со следующего года может грозить уголовная ответственность.