Вандалы испортили новую работу британского художника Бэнкси, которую он создал в Лондоне два дня назад. Об этом пишет The Guardian. 

Сообщается, что неизвестные облили граффити уличного художника белой краской. По данным издания Telegraph, ограждение возле произведения было возведено уже после того, как вандалы его испортили. 

Работа Бэнкси появилась несколько дней назад на стене одного из домов в районе Ислингтон. На ней изображена крона дерева в виде подтеков зеленой краски. При этом перед самим зданием стоит подпиленное голое дерево. Если смотреть на произведение под определенным ракурсом, граффити становятся его «листвой». В нижней части рисунка художник изобразил человека с распылителем в руках. 

Фото: Anna O'Neill / X

Сам художник подтвердил свое авторство, опубликовав работу в Instagram*. После этого местные жители заявили, что испытывают гордость и восторг от того, что Бэнкси выбрал именно их улицу для создания произведения. 

Что нужно знать 

Бэнкси — псевдоним анонимного английского андеграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, работающего с 1990-х годов. Настоящее имя и происхождение Бэнкси неизвестны, вокруг его биографии в обществе ведется много споров.

Художник получил международное признание благодаря своему отличительному стилю сатирического уличного искусства и граффити, выполненных с использованием техники трафаретной печати.

*Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации