Кадр из сериала «Кумир»
Фото: HBO
Кадр из сериала «Кумир»

Издания Metacritic и Variety опубликовали антирейтинги уходящего года. Журналисты определили самые неудачные сериалы и фильмы, вышедшие за последние 12 месяцев.

Худшим телевизионным продуктом года эксперты Metacritic назвали реалити-шоу MILF Manor («Особняк милф»). Зрителям предлагается следить за тем, как восемь женщин селятся в элитном доме и пытаются завести отношения с сыновьями друг друга. На втором месте списка оказался мини-сериал «Кумир» от Сэма Левинсона, шоураннера «Эйфории». Как рассказывал «Сноб» в июне, после премьеры на стриминговой платформе Max новинка получила низкие рейтинги. Создатели заявили, что продолжения у проекта не будет.

Также кинокритики посчитали неудачным документальный сериал «Цена „Хора“». Он рассказывает о съемках телехита «Хор», выходившего в 2009–2015 годах и удостоенного четырех «Золотых глобусов». Первую пятерку антирейтинга замыкают «Пригородные крики Джона Карпентера» и «Весь невидимый нам свет». Последний проект попал в перечень, несмотря на относительно высокие рейтинги. Критики сочли экранизацию романа о Второй мировой войне чересчур мелодраматичной и искажающей события книги.

В свою очередь, журнал Variety представил два списка худших фильмов по версии кинокритиков Оуэна Глайбермана и Питера Дебрюжа. По мнению Глайбермана, главной антинаграды 2023 года заслуживает шпионской триллер «Без ответа» с Крисом Эвансом и Аной де Армас в главных ролях. Обозреватель убежден, что подобные картины, создающиеся для стриминговых платформ, страдают от плохого сценария и слишком большого бюджета. Также Глайберману не понравились ленты «Город астероидов», «К тебе или ко мне?», «Супер Майк: Последний танец» и «Каменное сердце».

Питер Дебрюж посчитал наименее удачным проектом уходящего года британский фильм ужасов «Винни-пух: Кровь и мед». Низкобюджетная картина получила негативные отзывы, но при этом заработала около 5 млн долларов в мировом прокате. Создатели уже работают над сиквелом. Также Дебрюж внес в свой список супергеройскую ленту «Флэш» и картину «Кармен», новую версию классического сюжета. Ее снял французский хореограф Бенжамен Мильпье, супруг актрисы Натали Портман.