Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Фото: Wink Originals / YouTube
Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Российские критики включили «Слово пацана», «Балет» и «Плейлист волонтера» в рейтинг лучших сериалов по итогам года. Об этом «Снобу» сообщили в издании «Кино-Театр.Ру».

Журналисты портала опросили экспертов, пишущих для крупнейших российских СМИ, а также авторов популярных телеграм-каналов о кино и кураторов крупных фестивалей. Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» стал абсолютным лидером голосования.

Далее в первой пятерке голоса распределились примерно поровну между четырьмя проектами: криминальной комедией «Лада Голд» режиссера Никиты Власова, драмой «Балет» Евгения Сангаджиева, сериалом «Плейлист волонтера» Максима Свешникова и триллером «Фишер», над которым работали Сергей Тарамаев и Любовь Львова. В двух из этих новинок сыграл Иван Янковский, также исполнивший главную роль в «Слове пацана».

Среди других лидеров экспертного голосования — проекты «Мир! Дружба! Жвачка!-3», «Бэби-тур» и «Кибердеревня», лауреат премии проекта «Сноб» «Сделано в России — 2023». Научно-фантастическая комедия Сергея Васильева о марсианском фермере победила в номинации «Фокус внимания».

По статистике «Кино-Театр.Ру», в уходящем году в России вышел 241 сериал длиной более четырех эпизодов. Премьеры 104 проектов состоялись на телевидении, 137 — на стриминговых платформах. Интернет-площадки впервые завоевали 60% рынка. В 2021 году этот показатель составлял 47%. В 2020-м меньше трети сериальных новинок появились на стримингах.