Сборная Аргентины с кубком чемпионата мира по футболу после победы  в Катаре, 2022 год
Сборная Аргентины с кубком чемпионата мира по футболу после победы в Катаре, 2022 год

За чемпионатом мира по футболу в Катаре следили около 30% россиян, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 9% респондентов регулярно смотрели трансляции матчей, а каждый пятый (21%) узнавал о результатах встреч из новостей.

Главным фаворитом россиян на турнире стала сборная Аргентины — за обладателей кубка болел почти каждый четвертый опрошенный, который следил за мундиалем (24%). 18% респондентов следили за сборной Франции, еще 17% россиян предпочли команду Марокко, а 14% опрошенных — сборную Бразилии. 9% россиян сопереживали португальской команде, еще 8% болели за сборную Сербии.

Что еще известно:

18 декабря в финале чемпионата мира столкнулись команды Аргентины и Франции. Основное время матча завершилось со счетом 2:2 — аргентинцы забили два мяча в первой половине, а ближе к концу дважды отличился форвард французской команды Киллиан Мбаппе.

Игра в финале мирового первенства не уходила в овертайм с 2014 года — тогда сборная Германии в дополнительном времени стала обладателем кубка, отличившись однажды в ворота аргентинской сборной.

Во втором тайме овертайма гол забил капитан команды Аргентины Лионель Месси. Позднее счет сравнял Мбаппе, оформив хет-трик.

Сборная Аргентины обыграла французов в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2.