По данным собеседника газеты, возможность перезапуска ICQ обсуждалась в топ-менеджменте VK Group еще в середине февраля. Эта идея получила новый импульс после введения международных санкций и массового прекращения работы зарубежных компаний в России, рассказал изданию чиновник федерального уровня. По его словам, перезапуск ICQ решили обсудить с властями, а в марте параллельно приступили к подготовке собственного корпоративного мессенджера. Оба проекта компания планирует представить к лету этого года.

По информации другого чиновника федерального уровня, VK собираются ускорить запуск своего нового сервиса для обмена сообщениями, но это не ICQ. Мессенджер будет работать на базе существующего проекта VK под названием MyTeams, отметил собеседник «Ведомостей». Какие изменения компания внесет в сервисы, источники газеты не уточнили.

Что важно знать:

Ранее Роскомнадзор включил социальную сеть Instagram в реестр запрещенных сайтов. Это произошло после того, как Meta — владелец Instagram, Facebook и WhatsApp — разрешила на своих площадках призывы к насилию российских военных. Генпрокуратура потребовала признать компанию экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России.

Утром 16 февраля стало известно о том, что мессенджер для корпоративной коммуникации Slack начал закрывать доступ для российских пользователей. Ограничение коснулось компаний, попавших в санкционные списки США и Евросоюза.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь