Сервис предлагает «сохранить контент и обезопасить канал от возможных блокировок», а также позволяет перенести до 50 роликов с YouTube-канала.

Что еще известно:

Утром 9 апреля YouTube заблокировал аккаунт канала «Дума ТВ», освещающего работу Государственной думы России. Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к каналу и заявил, что сервис своими действиями «препятствует распространению информации и свободному доступу к ней».

«Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее», — прокомментировала блокировку официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Следом вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал заблокировать YouTube. «И желательно сделать это так, чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было», — написал он в своем телеграм-канале.

Что важно знать:

Накануне Роскомнадзор объявил о «мерах понуждения информационного и экономического характера» в отношении владельца видеохостинга — компании Google. Поисковые системы «Яндекс» и Mail.ru стали маркировать ресурсы компании как сайты, нарушающие российское законодательство. Помимо прочего, российские власти запретили рекламу Google и ее ресурсов.

18 марта РИА Новости со ссылкой на источники сообщило, что YouTube в России могут заблокировать в течении недели, но этого не произошло. Как сообщало агентство Bloomberg, компания негласно вывезла часть своих сотрудников из страны, на фоне угрозы запрета деятельности компании Google, в том числе из-за YouTube.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь