Николас Мадуро
Фото: Matias Delacroix / Associated Press / East News
Николас Мадуро

Власти Венесуэлы подвели итоги референдума о присоединении региона Эссекибо, принадлежащего соседней Гайане. Об этом сообщает CNBC. По официальным данным, больше 90% граждан поддержали идею, выдвинутую президентом Николасом Мадуро. При этом явка на референдуме составила около 50%.

Эссекибо — прибрежный регион, занимающий более двух третей соседнего с Венесуэлой государства Гайана. В последнее время иностранные компании активно осваивают природные ресурсы Эссекибо. Как пишут «Известия», в 2015 году американский гигант ExxonMobil обнаружил в регионе месторождение, предположительно содержащее 11 млрд баррелей нефти.

Территориальный спор между Венесуэлой и Гайаной длится с XIX века. В 1890-х годах по результатам международного арбитража земли к западу от реки Эссекибо были переданы Британской Гвиане. В 1966 году эта страна обрела независимость и стала Гайаной. Тогда же было подписано Женевское соглашение с Венесуэлой о том, что соседние страны постараются урегулировать разногласия мирным способом.

В XXI веке Венесуэла продолжила оспаривать принадлежность Эссекибо. В 2006 году Уго Чавес добавил на флаг государства восьмую звезду, что символизировало присоединение спорных территорий. На венесуэльских картах этот регион часто изображается как не входящий в состав Гайаны.

По информации The New York Times, на фоне обострения отношений двух латиноамериканских стран власти Гайаны увеличили количество полиции у границы с Венесуэлой. Также в регион направлены бразильские военные. Журналисты считают, что существует риск развития вооруженного конфликта. Мадуро может решиться на него с учетом президентских выборов, которые ожидаются в Венесуэле в 2024 году.