В Челябинской области продлили запрет на работу водителями такси и общественного транспорта для иностранцев. Постановление об этом подписал губернатор Алексей Текслер.

Запрет действует в регионе с 2016 года и распространяется на мигрантов с патентом на работу. Они не могут водить автобусы городского, пригородного и междугороднего сообщения, а также устраиваться в такси или организации, которые предоставляют услуги водителей для арендованных автомобилей.

В постановлении сказано, что организации, которые занимаются перевозками в Челябинской области, должны будут составить список работающих у них иностранных граждан. Сделать это нужно будет до 1 марта 2024 года. Дальнейшие меры в документе не прописаны.

Что важно знать

Запрет на вождение автобусов для работающих по патентам иностранцев ежегодно продлевают постановлением главы региона. Это — часть транспортной реформы, которая сейчас реализуется в Челябинской области.

Планируется, что все маршрутные такси, которые являются основным общественным транспортом в регионе, должны быть переведены под регулируемые местным Миндортрансом тарифы. Водители автобусов должны проходить будут строгий отбор, а также регулярное медицинское освидетельствование.