Чемпионат мира по крикету 2023 года
Фото: Dipa Chakraborty / EyePix Group / Future Publishing / Getty Images
Чемпионат мира по крикету 2023 года

Статья о ChatGPT стала самым популярным материалом «Википедии» в 2023 году. Об этом говорится в отчете фонда Wikimedia Foundation. Страницу о чат-боте с искусственным интеллектом посетили почти 50 млн пользователей. Второе место занял «Список умерших в 2023 году», который посмотрели больше 40 млн раз. Также в первую пятерку попали «Чемпионат мира по крикету 2023», «Индийская премьер-лига» и материал про фильм «Оппенгеймер».

Помимо крикета, которым особенно интересовались индийские пользователи «Википедии», в топ-25 вошли статьи, посвященные футболу. Это материалы про Криштиану Роналду, Лионеля Месси и английскую Премьер-лигу. Роналду обошел Месси примерно на миллион просмотров.

Поклонники кино в уходящем году искали в «Википедии» информацию не только о фильме Кристофера Нолана, но также о «Барби», третьей части «Стражей галактики» и картине «Аватар: Путь воды». Самым популярным сериалом, по версии ресурса, стало шоу HBO «Одни из нас», экранизация одноименной компьютерной игры. С соответствующей статьей ознакомились почти 20 млн человек. Из индийских фильмов на «Википедии» чаще всего читали про боевики «Патхан. Схватка со смертью» и «Солдат».

Также в топ-25 самой популярной интернет-энциклопедии попали материалы про Тейлор Свифт, Илона Маска, единственную дочь Элвиса Пресли Лизу Мари Пресли и звезду «Друзей» Мэтью Пэрри, скончавшегося в октябре.